Сегодня 4 декабря 2021, Суббота, 19:37 PM

МБОУ « Гимназия №16-детский сад»

Материально-техническая база реализации основных образовательных программ начального общего,  основного общего и среднего общего образования соответствует требованиям ФГОС, действующим санитарным и противопожарным нормам, нормам охраны труда работников образовательных учреждениям.

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

Учебная площадь основного здания гимназии   – 6000кв.м

Учебно-лабораторные помещения: 1.1. Для реализации основных общеобразовательных программ, в том числе специализированные кабинеты: - спортивный зал – 1 ед. (350 кв.м); - кабинет домоводства – 1 ед. (65 кв.м), мастерская – 1 ед. (65 кв.м) – кабинет химии - 1 ед. (60 кв.м) с лаборантской – 1 ед. (17,1 кв.м); - компьютерный класс -1 ед. (60 кв.м); - физики – 1 ед. (65 кв.м) с лаборантской – 1 ед. (14,6 кв.м); - кабинет истории и обществознания – 1 ед. (50,6 кв.м), кабинет русского языка и литературы – 4 ед., - кабинет географии и биологии – 1 ед., кабинет математики – 1 ед., - кабинет иностранного языка – 3 ед., - кабинет начальных классов – 11 ед.(,650к.м) кабинет родного языка – 3 ед., - библиотека – 1 ед. (24 кв.м),актовый зал 1ед 230кв.м,музей 1 ед.60кв.м,медицинский кабинет 2 36кв.м.,логопедический кабинет 1 12кв.м,кабинет-психолога 1 50кв.м.

Административные помещения – 4 ед. (38,2 кв.м), в том числе: - кабинет директора – 1 ед. (50 кв.м); - кабинет секретаря - 1 ед. (10,2 кв.м); - методкабинет - 1 ед. (18 кв.м)кабинеты заместителей 66кв.м, кабинет социального педагога1 ед,

Объекты хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения: - туалетные комнаты – 66 кв. м.;

Объекты физической культуры и спорта: - спортивный зал – 350 кв. м., спортивная площадка – 600 кв.м.

Материально-техническое обеспечение, средства обучения и воспитания (подробнее)

Условия питания обучающихся:

Буфет школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно и рассчитан на 40 посадочных мест. Все обучающиеся начальной школы получают бесплатное горячее питание. Перед столовой  оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды, и фонтанчиками для питьевой воды

Условия охраны здоровья обучающихся:

Здание МБОУ « Гимназия №16-детский сад»  г.Черкесска оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, расположенный на первом этаже, оснащённый всем необходимым оборудованием, инвентарем и инструментарием. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Ежегодно разрабатывается план работы по охране здоровья обучающихся и постоянно проводятся профилактические мероприятия, беседы и иные виды работы с обучающимися и родителями (законными представителями), направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся.

В рамках медицинского обеспечения образовательного процесса осуществляются следующие мероприятия:

- доврачебная первичная медицинская помощь;

- систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей;

- мероприятия по иммунопрофилактике инфекционных болезней (согласно Национального календаря профилактических прививок);

- осмотр детей на педикулез, чесотку и микроспорию;

- контроль санитарного состояния и содержания всех помещений, соблюдения правил личной гигиены обучающимися, педагогами и тех.персоналом;

- контроль организации и качества питания школьников;

- профилактика травматизма и отравлений;

- санитарно-просветительская работа: беседы с родителями по вопросам развития и воспитания здорового ребенка и профилактике инфекционных заболеваний, участие в организации спортивных мероприятий, «Дней здоровья», викторины на медицинскую тему и т.п.;

- санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационная база гимназии  оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для обучающихся и учителей во всех классных помещениях, компьютерном классе, библиотеке, а также в любой точке гимназии  посредством Wi-Fi. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт. В гимназии   имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся к образовательным ресурсам сети Интернет. Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром Rejector.

Электронные ресурсы:

- Электронный дневник

- Библиотека МЭШ

- РЭШ

- ЯКЛАСС

- Портал «Мои достижения»

- Яндекс-учебник

- Учи. ру и другие