Сегодня 4 декабря 2021, Суббота, 20:17 PM

Паспорт допустимости.docx

Приложение 1 к Паспорту доступности (Анкета).docx

Приложение 2 к Паспорту доступности (Акт).docx

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести могут обучаться в МБОУ "Гимназия №16-детский сад" г.Черкесска на общих основаниях.

Имеющиеся формы обучения:

- по индивидуальному учебному плану,

- с применением дистанционных технологий,

- при наличии медицинских показаний и соответствующих документов для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано индивидуальное обучение на дому.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Буфет школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно и расчитан на 40 посадочных мест. Все обучающиеся начальной школы получают бесплатное горячее питание. Классные руководители сопровождают обучающихся в буфет, который расположен на 1 этаже. Перед буфетом оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды.

Условия охраны здоровья обучающихся:

Здание МБОУ « Гимназия №16-детский сад»  г.Черкесска оснащено противопожарной сигнализацией, информационными табло (указатель выхода), необходимыми табличками, указателями и звуковой информацией для сигнализации об опасности. Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, расположенный на первом этаже, оснащённый всем необходимым оборудованием, инвентарем и инструментарием. Организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся. Ежегодно разрабатывается план работы по охране здоровья обучающихся и постоянно проводятся профилактические мероприятия, беседы и иные виды работы с обучающимися и родителями (законными представителями), направленные на охрану и укрепление здоровья обучающихся.

В рамках медицинского обеспечения образовательного процесса осуществляются следующие мероприятия:

- доврачебная первичная медицинская помощь;

- систематическое наблюдение за состоянием здоровья детей;

- мероприятия по иммунопрофилактике инфекционных болезней (согласно Национального календаря профилактических прививок);

- осмотр детей на педикулез, чесотку и микроспорию;

- контроль санитарного состояния и содержания всех помещений, соблюдения правил личной гигиены обучающимися, педагогами и тех.персоналом;

- контроль организации и качества питания школьников;

- профилактика травматизма и отравлений;

- санитарно-просветительская работа: беседы с родителями по вопросам развития и воспитания здорового ребенка и профилактике инфекционных заболеваний, участие в организации спортивных мероприятий, «Дней здоровья», викторины на медицинскую тему и т.п.;

- санитарно-противоэпидемические мероприятия по предупреждению распространения инфекционных и паразитарных заболеваний.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Информационная база гимназии  оснащена:

- электронной почтой;

- локальной сетью;

- выходом в Интернет;

- функционирует официальный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для обучающихся и учителей во всех классных помещениях, компьютерном классе, библиотеке, а также в любой точке гимназии  посредством Wi-Fi. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в Школе действует система контент-фильтрации. Доступ к запрещенным ресурсам сети для обучающихся и преподавателей закрыт. В гимназии   имеются мультимедийные средства обучения, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), интерактивные доски.

Доступ к электронным образовательным ресурсам, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся к образовательным ресурсам сети Интернет. Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу. Защита и безопасность работы в сети Интернет обеспечивается Контент-фильтром Rejector.

Электронные ресурсы:

- Электронный дневник

- Библиотека МЭШ

- РЭШ

- ЯКЛАСС

- Портал «Мои достижения»

- Яндекс-учебник

- Учи. ру и другие